вторник, 25 июля 2017 г.

В какие моменты дети не слышат родителей

В какие моменты дети не слышат родителей
Ребёнок приходит домой и первое, что делает некоторые родители, это задают вопрос: «Ты хорошо себя вёл в детском саду?» или «Ты хорошо себя вёл в школе?», как будто это самое главное в жизни. И от этого будет зависеть, как дальше выстраивать отношения с ребёнком. Если вёл себя не очень хорошо, то ребёнка надо поругать и наказать. У родителей есть такая ложная идея, чтобы ребёнок хорошо себя вёл в будущем, надо высказывать ему всё, что он сделал  не так в прошлом. Глупее не придумаешь.
Но сам факт, что родители ругаются, это уже расстраивает ребёнка. В таком состоянии дети не слышат родителей, и их внимание сосредоточено в другом месте. К примеру,  менеджер не желает слышать, как его ругает начальник, так и дети не слышат, когда родители их ругают. Ведь, если ребёнок и сделал что-то не так, это не означает, что его надо ругать. 
Я всегда спрашиваю детей, что  им больше всего не нравится. И дети часто отвечают, что они боятся, что их будут ругать.  И именно в такие моменты дети не слышат родителей. Дети далеки от того, чтобы воспроизвести информацию, которую им пытаются донести родители. Поэтому не удивительно, что дети не слышат родителей.
Родитель, который ругает ребёнка,  теряет авторитет и уважение в глазах ребёнка и перестаёт быть ему другом. Только с помощью общения можно достичь согласия с ребёнком.  Стоит общаться с ребёнком как со взрослым, и тогда он увидит, что его мнение ценят, и шансов договориться с ним будет значительно больше. Так решается ещё одна проблема воспитания детей.

                                                   Автор статьи - специалист по работе с детьми Леонов Вячеслав


   

Комментариев нет:

Отправить комментарий