пятница, 20 мая 2016 г.

Почему бывают неуверенные дети? И как помочь?


 Почему бывают неуверенные дети? И как помочь?
Неуверенный человек стремится что-то предпринять, а  сам  думает: «получится или не получится».  Такое состояние замешательства и беспокойства останавливает его и не даёт достигать  целей. Хотя всё шло правильно и должно было произойти, как он запланировал. Но, к сожалению, опять не получилось. В чём же причина неудачи? 
Давайте посмотрим, откуда возникла эта неуверенность.  Люди справедливо замечают, что «все мы родом из детства». Ребёнок в возрасте, скажем, девяти лет  мастерил скворечник.  В этот момент подходил папа и говорил, что надо делать по-другому. Ребёнок вначале радовался, что у него всё получается и он строит хороший скворечник, но  вмешивается папа. И тут  уже ребёнок  начал сомневаться, получится ли у него смастерить скворечник. И ребёнок решает, что он не сможет сделать скворечник, хотя он знал что сможет сделать его, и у него  было желание, но теперь он не хочет. Ребёнок запутался.  
   Он так и не решил, сможет ли он смастерить  скворечник или нет, хочет он этого или не хочет. Ребёнок застрял в сомнении. Он не уверен ни в себе, ни в своих действиях. Он уже не знает, что он хочет. Ребёнок остановлен папой. Так появляются неуверенные дети. А неуверенные дети сегодня — это неуверенный взрослый завтра. И в будущем этот взрослый человек никак не может решить, делать или не делать, быть или не быть, и, вообще, надо ли ему это делать.  Как помочь ребёнку?
    Ведь неуверенные дети становятся проблемой для самих себя. Взрослым необходимо всегда поддерживать ребёнка, даже если он делает что - то неправильно. Это не страшно и не опасно. Если уж очень надо подкорректировать его работу, то сделать это надо очень тонко и так, чтобы ребёнок  не заметил бы вашей помощи. По большому счёту корректировать и не надо, дети сами очень быстро поймут, что неправильно и справятся с проблемой. 
    Человек лучше всего учится на своих ошибках,  поэтому дайте возможность ребёнку самому учиться без участия взрослых. Ответственность взрослых заключается лишь в том, чтобы поддерживать ребёнка и помогать развитию его способностей. Взрослым не надо поправлять, критиковать или указывать на ошибки, а просто помогать. Когда ребёнок делает ошибки и при этом не подвергается критике, он будет способен сам находить неточности и справляться с ними. Позвольте ребёнку ошибаться и самостоятельно справляться с своими ошибками. И тогда он с каждым разом будет становится сильнее и увереннее. Проблемы воспитания детей исчезнут благодаря разумному поведению взрослых.

Если у вас есть вопросы, запишитесь на бесплатную консультацию здесь.

   Автор статьи - консультант по работе с детьми Леонов Вячеслав


Статьи по теме:

Комментариев нет:

Отправить комментарий