пятница, 30 декабря 2016 г.

Почему нужно иметь пространство ребенку?

Почему нужно иметь пространство ребенку?
У каждого ребёнка должно быть пространство, где он является самым главным. Даже если у него это только собственная постель и уголок с игрушками. Но это должно быть его место. Взрослые часто заходят в  пространство ребёнка и пытаются навести  в нём порядок. А потом приходит ребёнок и не может найти свою любимую игрушку.
Как бы вам понравилось, если бы кто-то зашёл к вам в дом и стал переставлять мебель и при этом объяснять, что так будет лучше. Как бы вы отреагировали на это?
Конечно, родители хотят навести порядок. Однако, вначале надо договориться с ребёнком и в каких-то случаях помочь ему в этом.
Когда взрослые входят в пространство ребёнка, это всё равно, что в гости прийти. Из вежливости можно спросить: «Могу я взять эту машинку?». 
Пространство ребёнка ― это место, где ребёнок играет, разыгрывает великолепные спектакли, и фактически он в  этом пространстве создаёт своё будущее. И когда в пространстве ребёнка появляется другой человек и что-то делает без его разрешения, то это разрушает мир ребёнка. Это останавливает его и в мыслях, и в действиях.
Когда я прихожу к детям, то обычно спрашиваю разрешения чтобы что-то посмотреть, и дети с удовольствием разрешают. В этот момент они осознают себя хозяевами. Это очень важно для ребёнка. Родители, которые позволяют детям быть хозяевами в своих пространствах, помогают им стать более способными достигать больших побед в настоящем и в будущем. Так решаются проблемы воспитания детей.

                                                Автор статьи- консультант по работе с детьми Леонов Вячеслав


Статьи по темам:

Комментариев нет:

Отправить комментарий