пятница, 6 мая 2016 г.

Актуальность нравственного воспитания детей.


Актуальность нравственного воспитания детей
Давайте поговорим о нравственном воспитании детей.
Тема «Нравственное воспитание детей» довольно сильно размыта и не имеет чёткого понимания. Когда человек говорит о нравственности, значит, он знает, что правильно, а что неправильно. И он начинает действовать в соответствии со своим представлением о нравственности. Нравственность — это уважение, помощь, забота, милосердие и т.д.  Нравственные нормы трудно навязать ребёнку. Можно бесконечно говорить ему о хорошем поведении, однако лучше всего будет личный пример. Дети копируют родителей и следуют тем правилам и порядкам, которые приняты в семье.  Когда родители говорят одно, а поступают по-другому, то это ни к чему хорошему не ведёт. Подобные действия приводят ребёнка в замешательство.

Нравственное воспитание детей начинается с семьи; именно в семье закладывается фундамент будущего детей. То, как поступают родители, помогает ребёнку понять, как выстраивать свои действия в жизни. Я бы сказал, что качество нравственного воспитания детей во многом исходит от родителей.
    Коснёмся такой стороны, как нравственный долг перед родителями. Родители дали ребёнку жизнь, заботятся о нём. Ребёнок с первых дней жизни  пытается вернуть хотя бы какую-то часть этого огромного долга перед родителями. Дети старательно отдают долг родителям, просто улыбаясь, или танцуют, или хотят помочь в чём-то, или просто рассказывают истории, чтобы порадовать их. Конечно, парой дети делают что-то неумело или медленно. И тут родителям надо набраться терпения и дать ребёнку возможность «вернуть его нравственный долг».

Дети не могут вернуть его из-за того, что родители останавливают их, или не слушают их, или не дают им возможности помочь.  Это становится для детей тяжким бременем. Это приводит к ухудшению отношений с родителями. Начинаются обиды, придирки.
Это не материальный долг, который можно вернуть позже. Нравственный долг имеет свойство накапливаться и разрушать психику ребёнка. Когда человек не может вернуть долг, он отдаляет себя от общества, его поведение меняется в худшую сторону и может привести  в некоторых случаях к различным душевным расстройствам и физическим болезням. Человек, которому не дали вернуть нравственный долг может загнать сам себя в тюрьму.
Позвольте ребёнку отдавать нравственный долг. Ничего страшного, если он разобьёт 25 тарелок или некачественно выметет пол.  Нравственные заповеди помогают ребёнку  идти по жизни уверенно и смело. Нравственный ребёнок способен противостоять любым «чёрным силам». Если придерживаться этих правил, то проблем воспитания детей станет меньше.

Если у вас появились вопросы. Вы можете записаться на бесплатную консультацию прямо сейчас. здесь.

          Автор статьи - консультант по работе с детьми Леонов Вячеслав


Комментариев нет:

Отправить комментарий