вторник, 15 ноября 2016 г.

Как управлять ребёнком и сделать его причиной

 Как управлять ребёнком и сделать его причиной
Родители часто сердятся на детей, если они не слушаются.
Некоторые взрослые считают, что таким образом они  управляют ребёнком. Родители упорно ищут способы, как управлять ребёнком, чтобы добиться нужного для себя результата. 
Однако дети, несмотря на усилие родителей, не соглашаются с ними. Так возникают конфликты в семье. И тогда родители задают себе вопрос, как управлять ребёнком, при этом не разрушая его личности. Взрослым  хотелось бы видеть ребёнка , который не конфликтует. Не надо забывать, что любой человек, даже самый маленький, является личностью. И, чтобы ребёнок вас слушал, с ним нужно договариваться, а приказы тут не помогут. 
Чтобы ребёнок слушал вас только потому, что вы родители - это не аргумент. Родителям необходимо принимать точку зрения ребёнка, так как он имеет имеет право на то, чтобы высказываться и быть причиной, хотя бы в тех небольших делах, где он является главным. 
Бывает так, что ребёнок высказывает своё мнение, а родители не согласны с этим и тут же навязывают своё мнение. Ребёнок часто готов открыто настаивать на своём решении, но не все родители могут выслушивать его и просто «затыкают  ребёнку рот», то есть не дают высказаться. Те родители, которые хотят, чтобы ребёнок видел в них друга, всегда должны быть готовы спокойно выслушивать ребёнка и не перебивать, даже если он говорит нереальные, на их взгляд, вещи.  
Когда у ребёнка есть своя точка зрения на ситуацию, это очень хорошо, и  она не обязательно должна совпадать с родительской. В этот момент ребёнок становится причиной,  а это очень важно для любого человека. Ответственность взрослого: всего лишь понять точку зрения ребёнка и прийти  к согласию. Поэтому давайте ребёнку право высказываться, и тогда у него будет возможность принять ваше предложение, оставаясь причиной.
В таком случае у взрослых не будет возникать вопросов, как управлять ребёнком.
Так решается проблема воспитания детей.

                  Автор статьи- консультант по работе с детьми Леонов Вячеслав

1 комментарий: