понедельник, 6 июня 2016 г.

К чему приводит наказание детей


К чему приводит наказание детей

Дети не против того, чтобы слушаться родителей. Однако в жизни возникают различные ситуации, когда происходят разногласия между родителями и детьми. Вопрос только в том, хватит ли мудрости родителям понять своего ребёнка и придти к согласию. У некоторых родителей не выдерживают нервы, и тогда они используют власть,   настаивая на своём, а в некоторых случаях, к сожалению, прибегают к физическому наказанию. 
К чему же может привести наказание детей? Во первых, для обеих сторон это тяжёлые нервные расстройства. Это приводит детей в плохое состояние. Несложно представить, какие решения (постулаты) принимают дети против того, кто  является источником наказания (боли).  И теперь их умозаключения  носят разрушительный  характер, в которых нет ни капли здравого смысла. Те решения, которые принимает ребёнок,  принесут в будущем вред ему и его окружению. Конечно, родитель «победил», но в этом нет ничего правильного.  Всё плохое, что есть в ребёнке (человеке),  прямо пропорционально тому, насколько плохо с ним обращались.  
   Что же происходит потом?  Теперь мишенью  для ребёнка будет источник боли.  И мы видим, как дети случайно разливают молоко, разбивают чашку,  пачкают скатерть или ломают папину авторучку. Вы можете найти всем этим случайностям объяснения.  Однако можно заметить, что во всех этих действиях есть общее - они направлены против источника боли, против того, кто наказывал ребёнка.
Наказание детей не является подходящим способом. Решение проблемы воспитания детей лежит в хорошем общении с ними.
   Что же делать? - На каждую конкретную ситуацию есть своё решение. В начале, например, понять причину возникшей проблемы и обсудить ситуацию, а затем, применяя хорошее общение, помочь ребёнку.
   В жизни необходимо чаще спрашивать мнение ребёнка по различным вопросам, постоянно хвалить детей, чтобы они чувствовали себя ещё более способными, быть в курсе их дел, что помогает лучше выстраивать с ними хорошее общение.  Не следует давать готовых решений, потому что ребёнок сам сможет их найти, и это будет его победа.  Так ребёнок становится победителем с вашей помощью. И тогда у родителей будет больше шансов найти согласие, не используя наказание детей

Если есть вопросы, запишитесь на бесплатную консультацию здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий