суббота, 4 июня 2016 г.

Слишком эмоциональный ребёнок или гиперактивный. Почему?

Слишком эмоциональный ребёнок или гиперактивный. Почему?
Родителей удивляет, почему ребёнок ведёт себя слишком эмоционально. Когда ребёнок злится, плачет, печалится, обижается, слишком шумит, то можно сказать, что это — чересчур эмоциональный ребёнок. Так эмоциональный ребёнок реагирует на внешнее окружение. Следовательно, окружающие люди являются причиной его нежелательного состояния. Нетрудно догадаться, кто является причиной расстройств ребёнка. 
Давайте посмотрим, как это происходит. Ребёнок принимает собственное решение и собирается поступить в соответствии с ним. Например, он говорит, что пойдёт играть в футбол с друзьями или хочет купить мороженое. И тут родители без особых на то оснований отказывают ребёнку и говорят, что ему надо делать сейчас что-то другое. Лишая ребёнка права поступать в соответствии со своим решением, они не позволяют ему быть личностью и управлять своей жизнью. С одной стороны, родители помогают ребёнку в материальном смысле, обеспечивая его всем необходимым, а с другой стороны, без всяких оснований не дают  поступать самостоятельно.  В результате растёт чрезмерно эмоциональный ребёнок, который часто обижается или злится на родителей. Детям не нравится, когда им не дают принимать собственные решения и загоняют в родительские рамки, как говорится «держат в ежовых рукавицах». Подобное общение с ребёнком приводит его в состояние апатии. Он перестаёт принимать собственные решения и будет ожидать приказов со стороны, чтобы выполнить чью-то просьбу или приказ. Таким человеком легко манипулировать в жизни. 
Родителям стоит позволять  детям принимать собственные решения и воплощать их в жизнь самостоятельно. При таком подходе дети  почувствуют себя личностями, которые способны решать проблемы и достигать успехов. Вот так исчезают проблемы воспитания детей.

Если есть вопросы, запишитесь на бесплатную консультацию здесь.

 Автор статьи - консультант по работе с детьми Леонов Вячеслав

Статьи по темам:

Комментариев нет:

Отправить комментарий