среда, 30 марта 2016 г.

Кто виноват, что ребёнок не слушается?!


Кто виноват, что ребёнок не слушается?!Что делают родители, когда ребёнок не слушается?
Родители в большинстве случаев пытаются доказать ребёнку, в чём он не прав, надеясь на то, что он поймёт и исправится. Работает ли это? Да, работает, только с точностью до «наоборот».  
   Каждый родитель стремится добиться от ребёнка сотрудничества, к примеру: работа по дому, выполнение уроков и т.д., но не всегда это удаётся, ребёнок не слушается.
    Когда родители общаются с детьми по поводу какой-либо ситуации, они часто смотрят на проблему со своей точки зрения. Некоторые родители считают, что они лучше понимают, что нужно делать и как помочь ребёнку справиться с ситуацией, и даже дают готовые рецепты.
    Можно согласиться с тем, что у родителей больше жизненного опыта, только проблема в том, что ребёнок имеет свою точку зрения на ситуацию. В действительности, задача родителей сделать так, чтобы ребёнок сам нашёл способы  решения своей проблемы. Дело в том, что никто не хочет готовых решений, если конечно его к этому не приучили. 
   Тут-то и возникают разногласия во мнениях. Родители навязывают своё  решение, лишая ребёнка самостоятельности. Это один из способов, как можно испортить ребёнка. А потом родители говорят, что ребёнок не слушается и поступает с точностью до наоборот, критикуя их, когда он становится старше.
   Я знаю одну весьма солидную семью, в которой четырнадцати летний сын очень часто критикует всё, что бы ни говорил родитель, и это вызывает бурную реакцию, которая создаёт конфликт во всей семье. Как быть в этой ситуации? В таких случаях уже никак.
  Проблема  воспитания детей началась не здесь и не сейчас, а значительно раньше. Чтобы не происходило подобных случаев, давайте возможность детям самим решать свои проблемы. Задача родителей сводиться лишь к тому, чтобы ребёнок сам находил решения и побеждал.

Чтобы узнать больше о других проблемах воспитания детей и их решении здесь.  

                           Автор статьи- консультант по работе с детьми Леонов Вячеслав         


Статьи по теме:

Комментариев нет:

Отправить комментарий