воскресенье, 15 мая 2016 г.

Угрозы не помогут ребёнку справиться с проблемами


Угрозs не помогут ребёнку справиться с проблемами
Каждый родитель стремится помочь ребёнку справиться с барьерами в жизни. Однако, стремление у некоторых родителей проходит под неоправданно жёстким контролем.
У папы есть идея, чтобы  дети выросли  хорошими людьми, их надо  пугать время от времени. У него есть идея - фикс, которая заставляет его бояться за будущее ребёнка. Идея-фикс заключается в том, что надо пугать  ребёнка, когда он не слушается или что-то не выполняет. И при этом папа говорит, что ребёнка будет ожидать что-то плохое в будущем. 
Например родитель говорит: «Если ты будешь плохо учиться, то будешь  работать дворником. И ты никому такой не будешь нужен. Если будешь плохо есть, то заболеешь, будешь слабым и тебя все будут обижать». 
     Таким образом, родители хотят помочь ребёнку справиться с тем, что он не хочет делать. Фактически, они постулируют  его мрачное будущее. Так родители пытаются снять с себя ответственность за будущее ребёнка. Подобное общение ухудшает состояние ребёнка и вгоняет его в стрессовое состояние. Ребёнок обеспокоен и уже не воспринимает родительских слов. Расчёт родителя состоит в том, что таким образом он может хорошо контролировать ребёнка, чтобы тот становился лучше. Однако, таким способом навряд ли родители смогут помочь ребёнку справиться с трудной жизненной ситуацией, а как раз наоборот.
    Родитель, пугая ребёнка, может заставить его учиться, или  заниматься спортом, или приготовить суп. Но, после такого общения с родителем скорее всего у ребёнка не получится вкусного супа, и спорт не займёт в его жизни достойное место.  Вы спросите почему? - Потому что с этим связано слишком много беспокойства у ребёнка.  Проблемы воспитания детей становятся ещё большими проблемами, когда детям угрожают неудачами в будущем.     Поэтому большинство возникших ситуаций решается только хорошим общением и родительским терпением. Только так можно достичь согласия для дальнейшего сотрудничества с ребёнком.

Если у вас есть вопросы, вы можете записаться на бесплатную консультацию здесь.

                                                           Автор статьи - специалист по работе с детьми Леонов Вячеслав

           
Статьи по теме:

1 комментарий: