вторник, 31 января 2017 г.

Владение и положительные эмоции ребёнка

Владение и положительные эмоции ребёнка
Положительные эмоции ребёнка можно видеть, когда ему покупают новые вещи. Например, он радуется, когда ему купили красивый портфель.Таким образом, ребёнку дают понять, что теперь он может распоряжаться своим портфелем. Однако, если ребёнок не заботится о портфеле, родители его наказывают. Получается, что ребёнок не владеет красивым портфелем. В такие моменты положительные эмоции ребёнка исчезают, а вместо них он испытывает сильные отрицательные эмоции. 
Ребёнку дарят игрушки, а потом родители забирают их у него, потому что, с их точки зрения, он неправильно с ними обращается. Ребёнок сильно расстраивается.
В результате он приходит к выводу, что не владеет ни портфелем, ни игрушками, ни ботинками и др. Ребёнок понимает, что это его вещи, но только он не может ими распоряжаться. Следовательно, он ими не владеет, его лишают этой способности.
Однажды семилетнему ребёнку подарили детский надувной бассейн. Однако, как только надули этот бассейн, его тут же отобрали у него. Положительные эмоции ребёнка  "словно ветром сдуло". Взрослые отнимают у детей  то, что принадлежит им, и в такие моменты дети принимают самые непредсказуемые решения. И одно из таких решений,  что они не являются владельцами своих вещей. А теперь представьте, как будет относится человек к своим вещам, когда он станет взрослым.
Поэтому, если родители что-то подарили ребёнку, они должны понимать, что с этого момента эта вещь полностью принадлежит ему. Так ребёнок  научится правильно оценивать то, что  у него есть и  чувствовать себя настоящим хозяином своих вещей. Именно так  дети научатся заботиться о своих  вещах. Таким образом можно решить некоторые проблемы воспитания детей.

                                             Автор статьи- консультант по работе с детьми Леонов Вячеслав

Комментариев нет:

Отправить комментарий