четверг, 26 мая 2016 г.

Сложный ребёнок. Как быть?

Сложный ребёнок. Как быть?
Однажды я обратил внимание, что один родитель совсем не ругается на своих детей. Мне было интересно узнать, каких он придерживается принципов в воспитании. На этот вопрос он мне сказал следующее: «Я никогда не ругаюсь, потому что это бесполезно; когда меня ругали в детстве, это никак мне не помогало, а скорее наоборот; вот поэтому я не ругаюсь на детей».
Родители говорят: «Какой сложный ребёнок, говоришь ему одно и то же, а он всё равно делает по-своему». Мама нервничает, расстраивается, но от этого поведение ребёнка не меняется в лучшую сторону.  Ребёнок привыкает в конце-концов к этим «выступлениям» родителей.  Родители драматизируют и пытаются управлять ребёнком так, как они считают нужным, не думая о том, что ребёнок — это не проблема, а личность со своим взглядом на жизнь.
   Родители пытаются превратить ребёнка в проблему. Как, если бы вы злились на машину, которая не заводится. Но ребёнок — это не машина, он - человек, поэтому не надо его путать с машиной. 
  Возникает вопрос, к чему может привести такое воспитание. Всё просто: то, чему вы уделяете внимание, то вы и имеете.  А потом родители удивляются, почему у них такой сложный ребёнок. Сложный ребёнок не рождается, а, скорее, он таким становится «благодаря» родителям. Некоторые родители обвиняют во всём школу и учителей. Кто бы что ни говорил, дети всегда во многом похожи на своих родителей. И нередко жизнь у детей складывается так же, как и у родителей.
   Что нужно ребёнку? - Ребёнку нужно хорошее общение с  родителями. Во время общения с ребёнком обращайте внимание только на хорошие вещи. Не делайте замечаний и игнорируйте всё плохое, что вы заметили в его действиях. Как можно чаще говорите ребёнку о его положительных качествах. Хвалите его за любую мелочь. Например, за то, что чисто вымыл тарелку или написал слово без ошибок. Не бойтесь его перехвалить. В тех случаях, когда у ребёнка что-то не получается, наберитесь терпения и помогите ему справиться с этим, не высказывая своего недовольства. Порой  бывает очень трудно сдержать себя. Однако, вам придётся проложить эту дорогу, которая приведёт вашего ребёнка к лучшему состоянию, и он достигнет больших высот. Таким образом уменьшаются проблемы воспитания детей.

Если у вас есть вопросы, запишитесь на бесплатную консультацию здесь.

Автор статьи - специалист по работе с детьми Леонов Вячеслав


Комментариев нет:

Отправить комментарий