вторник, 13 декабря 2016 г.

Наблюдение за деятельностью детей — это удовольствие.

Наблюдение за деятельностью детей — это удовольствие.
Наблюдение за деятельностью детей доставляет  удовольствие, и в такие моменты хочется самим побыть детьми. Часто можно видеть на детских площадках, как взрослые очень внимательно контролируют ребёнка. Безусловно, в отношении детей должен быть контроль. Для некоторых взрослых наблюдение за деятельностью детей напоминает сцену, в которой взрослые находят, что ребёнок делает что-то не так с их точки зрения, и надо обязательно сказать ему об этом. К примеру, на детской площадке вы можете услышать такие слова: «Не трогай снег; будь внимательней; смотри не заболей; не лезь в лужу; не бросай; не бегай быстро; не упади; положи на место - это не твоё; уйди, а то ноги промочишь; не пачкайся». Родители так часто останавливают  ребёнка,  и неудивительно, что подобное отношение вызывает у детей  негодование. Дети не соглашаются с этим и поэтому всё равно продолжают делать то, что делали, несмотря на запреты. Таким образом, дети отстаивают себя и свои интересы.
Часто это заканчивается тем, что ребёнку угрожают: «Если  не перестанешь так себя вести, пойдёшь домой». 
Любому человеку не понравится, если его останавливают и делают замечания. Было бы странно, если бы ребёнок никак не реагировал в таких ситуациях. 
Я помню одного десятилетнего мальчика в летнем лагере. После игр у него была самая грязная одежда, и в тоже время он был самым счастливым. И он оказался единственным из детей, который смог сыграть  главную роль в детском спектакле, который ставили в летнем лагере. Вы спросите, почему. - Потому, что он был самым способным и свободным в своих действиях, он не был закомплексован и был уверен в себе.
Позвольте ребёнку чувствовать себя свободным в своих играх, что важней испачканной одежды.  И это будет повышать его способности и развивать лучшие качества. На детских площадках нет опасных для ребёнка мест, поэтому наблюдение за деятельностью детей можно сделать очень приятным время препровождением.
Таким образом, можно уменьшить проблемы воспитания детей.

                                                     Автор статьи- консультант по работе с детьми Леонов Вячеслав

Программы, которые составляю для родителей, помогают понять лучше своего ребёнка. 

Статьи по темам:
Почему ребенок часто болеет?

Комментариев нет:

Отправить комментарий