четверг, 29 сентября 2016 г.

С чем родители сталкиваются?

С чем родители сталкиваются?
Есть у детей такая привилегия как шалить, и в эти моменты они выглядят энергичными. Этому можно только позавидовать.
С подобными ситуациями родители сталкиваются нередко. Однако некоторые родители считают, что в такие моменты надо контролировать детей. Например: «Перестань прыгать, а то упадёшь; не бегай по лужам - намокнешь». 
Дело в том, что когда родители сталкиваются с похожими ситуациями, они стремятся остановить ребёнка. Но дети бывают настолько увлечены, что не обращают внимания на слова родителей. И в этот момент взрослые повышают голос на ребёнка, чтобы остановить его.
Существует один важный фактор: нельзя повышать голос на ребёнка. Слова, сказанные повышенным тоном и в раздражении, всегда расстраивают любого человека и, в частности, травмирует детскую психику.
К примеру, певец обладает сильным красивым голосом, и это производит положительный эффект на слушателей. Но совсем другой дело, когда родители ругаются на ребёнка повышенным тоном. Это одна из причин, почему дети боятся, что их будут ругать. В такие моменты дети обдумывают, что сказать маме, чтобы она не ругалась. А это уже обман, который не ведёт ни к чему хорошему. И всё потому, что дети боятся громкого родительского голоса и чувствуют в нём опасность.
Родители сталкиваются и будут сталкиваться с шумными и непредсказуемыми детьми. Это жизнь, и в ней есть место детским шалостям. 
Конечно, случаются моменты, когда родителям необходимо навести порядок. При этом не надо громко кричать. В таких случаях самый подходящий способ, не прибегая к нравоучениям, молча взять за руку ребёнка и отвести куда-нибудь для того, чтобы достичь желаемого результата. Это вызовет у ребёнка меньшее расстройство, чем слова, сказанные громким голосом, которые часто содержат что-то негативное.

Если нужна консультация надо перейти на сайт проблемы воспитания детей.





Комментариев нет:

Отправить комментарий