пятница, 10 февраля 2017 г.

Кто делает замечания детям?

Кто делает замечания детям?
Довольно часто можно слышать, как учителя и родители делают замечания детям. Создаётся впечатление, что обязанность взрослых: делать замечания детям. Это так часто происходит, что ребёнок уже не воспринимает то, что ему говорят. Он поставил это на автомат, он как бы отстранился.  
Откуда так много замечаний? Одна из причин состоит в том, что, чем больше обрушивается замечаний на ребёнка, тем он меньше находится в настоящем времени, он как бы не присутствует. Интересно, какой взрослый человек стал бы терпеть по несколько замечаний в день. 
Ребёнок вынужден как-то терпеть замечания от родителей и учителей, при этом, чтоб не перегружать себя всеми этими упреками, ребёнок как-бы удаляется от этого хаоса. Иначе, ему было бы невозможно сохранять хорошее настроение и боевой дух.
Когда родители делают замечания детям, они думают, что  таким образом помогают ребёнку исправиться и стать лучше. Оказывается - совсем наоборот. Это говорит о том, что родители не видят в ребёнке личность, а видят того, с кем можно поступать, как им захочется, без уважения.   
Дети имеют право на разные шалости. 
Но, если ребёнок очень уж расшалился, спросите у него: «Как дела?». Дети быстро понимают, почему вы задали такой вопрос, и могут быстро успокоиться.
Обращаясь к ребёнку с уважением, родитель занимает  место друга в сердце ребёнка. Это очень важно для ребёнка, когда он знает, к кому обратиться в трудную минуту. В жизни человека бывает предостаточно трудных минут, и тогда ему нужен человек, который его выслушает и поймёт, не перебивая. Так можно решать проблемы воспитания детей

                                                     Автор статьи- консультант по работе с детьми Леонов Вячеслав

Комментариев нет:

Отправить комментарий