воскресенье, 8 мая 2016 г.

Нервный ребёнок. Почему?


Нервный ребёнок. Почему?
Рассмотрим один из факторов такого явления как «Нервный ребёнок». Обычная ситуация: человек, обращаясь к врачу с какой-то проблемой, часто слышит от доктора: «Это заболевание у вас на нервной почве, поэтому, дорогой пациент, вам надо лечить нервы». И быстренько выписывает лекарства. Потом рекомендует чаще гулять на свежем воздухе и не нервничать.
После такого приёма у доктора человек не может понять, каким образом его заболевание может быть связано с нервами. И больной решает, что наверное накопилось много стрессов, и это привело к проблеме со здоровьем.
Так и есть, человек прав. Это у него копилось с детства, только он не помнит, когда началось.
    А происходит это так: ребёнок увлечённо играет, и ему очень комфортно. В этот момент его зовут к столу. Он заинтересован игрой, поэтому не реагирует. И тогда мама, уже не задумываясь о будущем ребёнка, сердито кричит на него,  и этот крик сильно расстраивает ребёнка. Это было неожиданно для него, и его  нервы начинают сильно расшатываться. В некоторых семьях такое происходит часто. И позже от голоса мамы, когда она говорит даже тихо и спокойно, ребёнок начинает нервничать. Его нервы расшатаны. Он попал в ловушку, и этот нервный ребёнок становится проблемой для себя и других.
    Он копирует маму, и теперь он уже будет также кричать на других людей, а когда подрастёт, то и на маму может прикрикнуть. Это для него становится нормой.
  В дальнейшим этот нервный ребёнок может приобрести  кучу каких-нибудь ещё комплексов. И жизнь для него станет слишком тяжёлой. А всё началось с крика мамы.
    Вы спросите, как быть, если ребёнок не реагирует на ваши просьбы и продолжает играть. Очень просто. Если вы сказали один раз, и ребёнок не послушался, то просто подойдите к нему и ласково проводите его до того места, где собираетесь обедать. Как видите, это простое действие, однако очень эффективное и без криков. Таким образом решаются проблемы воспитания детей. Этот способ можно применять и со взрослыми. Я много раз пробовал. Работает.

Если у вас возникли вопросы. Вы можете записаться на бесплатную консультацию здесь.

                                      Автор статьи - консультант по работе с детьми Леонов Вячеслав

Комментариев нет:

Отправить комментарий