четверг, 14 июля 2016 г.

Почему важно показывать детям хороший пример?

Почему важно показывать детям хороший пример?
Каждый человек влияет в той или иной степени на другого человека. Только в одном случае это хорошее влияние, а в другом - плохое. Обязанность родителей - показывать детям пример достойного поведения. Дети очень быстро реагируют на происходящее вокруг, как на хорошее, так у на плохое. Можно только удивляться, как дети вообще делают что-то разумное.
Дети копируют родителей. Очень часто можно встретить детей, у которых  жизнь в точности похожа на жизнь их матери или отца. У мамы не сложилась личная жизнь, точно также не сложилась личная жизнь у её дочери.

 Очень важно показывать детям пример честности, любви и уважения. Взрослые должны позаботиться, чтобы ребёнок находился в окружении людей, которые являлись бы  для него хорошим примером.
Некоторые родители показывают плохой пример, когда ссорятся друг с другом в присутствии ребёнка. Ребёнок будет копировать того родителя, который выиграет в этой семейной ссоре. И возьмёт этот «опыт» во взрослую жизнь. К тому же часто случается и такое, что после семейных ссор дети  заболевают. 
В одной семье родители ссорились в присутствии восьмилетней дочери. Это вызвало у неё психические отклонения и повлияло на успехи в обучении. Дошло до того, что ребёнка повели к психиатру, который сразу же назначил психотропные лекарства. Узнав от родителей об этой ситуации, я попросил родителей больше не давать лекарств и не ссориться в присутствии ребёнка. Вскоре ребёнок  пришёл в хорошее состояние.

Родителям необходимо показывать детям пример достойного уважительного отношения друг к другу в личном общении. Это поможет избежать самых непредсказуемых проблем в жизни ребёнка.

Так можно решить ещё одну проблему воспитания детей.

Запишитесь на бесплатную консультацию прямо сейчас, здесь.

                                Автор статьи- консультант по работе с детьми Леонов Вячеслав

Статьи по темам:

Комментариев нет:

Отправить комментарий