четверг, 21 апреля 2016 г.

Какой может быть педагогическая помощь детям


Какой может быть педагогическая помощь детям
Мир существует, потому что люди помогают друг другу. Когда  взрослый человек помогает ребёнку, он должен понимать состояние ребёнка. Самая лучшая педагогическая помощь детям - это любящие родители. Где любовь, там и понимание. Возьмём к примеру учёбу: ребёнок  не может решить задачу, и тогда родитель, направляя внимание ребёнка в нужном направлении и при этом не подсказывая, помогает ему найти  правильное решение. И тут важно, чтобы ребёнок почувствовал, что  он сам собственными силами достиг правильного решения. Детям нужно давать возможность почувствовать себя победителями. Не забудьте похвалить ребёнка за ещё одну блистательную победу в его жизни. Если вы этого не сделаете, ребёнок может больше не захотеть этим заниматься. Очень важно дать ребёнку хорошее ПОДТВЕРЖДЕНИЕ.
Но бывает и такое: я знаю семью, где бабушка делает уроки за внука, хотя согласна, что это неправильно. В общем интересная женщина,  и очень любит внука. Однако, это не педагогическая помощь детям, это похоже на предательство по отношению к ребёнку.
Бывает так, что взрослые часто забывают о том, что перед ними дети. Они пытаются помочь детям, а сами настаивают на своём, так как считают, что лучше знают, как решить проблему. В результате возникает конфликт, в котором ребёнок проигрывает, поскольку родители используют свою власть. И тогда ребёнок решает, что  лучше согласиться, чем быть наказанным. Он проиграл.
Педагогическая помощь детям может быть реальной и действенной, когда дети получают поддержку от взрослых, когда взрослые понимают и не критикуют их. Тогда дети готовы сотрудничать и могут начать побеждать благодаря мудрости взрослых, которые просто умеют слушать. Этого достаточно, чтобы победа стала общей, как для ребёнка, так и для взрослого.
Стоит научиться просто слушать, а не перебивать, и тогда проблема воспитания детей будет во многом решена.

Если у вас есть вопросы или проблемы по данной теме. Запишитесь на бесплатную консультацию здесь

                                                          Автор статьи - консультант по работе с детьми Леонов Вячеслав


Статьи по теме:





Комментариев нет:

Отправить комментарий