суббота, 18 июня 2016 г.

Ребёнок получил травму или заболел. Почему?

 Ребёнок получил травму или заболел. Почему?
Однажды я узнал от одной знакомой, что ребёнок шести лет очень серьёзно болел.  И все усилия врачей и родителей не давали никаких результатов. Ребёнок не выздоравливал. После нашего разговора прошло около четырёх месяцев. И я неожиданно узнал о том, что мама и папа этого ребёнка развелись. И тут стало понятно, почему ребёнок болел. Причина в том, что ребёнок пытался добиться от родителей, чтобы они сохранили семью.
Также это может быть ситуация, когда ребёнок получил травму или заболел? И в этом случае ребёнок пытается заставить родителей взять ответственность за семью. Поэтому не стоит удивляться тому, что ребёнок получил травму или заболел. Он надеется на то, что родители перестанут ссорится, потому что они будут заботиться о его здоровье.  Ребёнок очень беспокоится, когда видит ссоры родителей. В этот момент он боится за свою семью, что папа разлюбит маму и уйдёт из семьи. И он останется один с мамой. Ведь ребёнок знает детей, у которых нет папы, который ушёл из семьи. И он делает всё, и даже решает заболеть, чтобы только в семье всегда были и мама, и папа.
Ребёнок получил травму или проблему другого рода - сразу, после семейной «сцены». Посмотрите, откуда это исходит. Родители очень важны для ребёнка, и любые разногласия между родителями очень сильно действуют на ребёнка. Ребёнок теряет уверенность, у него может произойти психотический срыв. А родители не могут понять, почему ребёнок часто болеет простудными заболеваниями.
Одна мама рассказывала мне, как ребёнок бил её после того, как она развелась с мужем. Да, именно бил. Это продолжалось несколько недель. Никто не мог понять ребёнка, и взрослым приходилось усмирять пятилетнего ребёнка. Ребёнок должен был найти, кто виноват в том, что папа ушёл, и он решил, что виновата мама.
Родители могут не ладить. Для этого нужно найти место, где нет ребёнка и там поговорить. Дети не должны быть свидетелями  родительских ссор.
Я знаком с одной семьёй, где был период, когда родители решили  развестись. Но при этом договорились между собой не сообщать об этом детям. Это продолжалось какое-то время, и дети обо этом так не узнали.  Позднее отношения  родителей восстановились, и всё было хорошо.

Если есть вопросы, запишитесь на бесплатную консультацию здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий