вторник, 28 февраля 2017 г.

Грубый ребёнок.Почему?

Грубый ребёнок.Почему?
В некоторых семьях родители говорят так: «Какой стал  грубый ребёнок, таким он раньше не был, и в кого он такой?». Однако здесь  есть одна особенность, которая состоит в том, что ребёнок ведёт себя так, именно как грубый ребёнок, только с одним из родителей, тогда как с другим у него  хорошее и уважительное общение. Почему возникло такое неуважительное отношение к одному из родителей? 
Рассмотрим, как это бывает. Папа в приказном тоне  резко обращается с ребёнком, и в такие моменты ребёнок чувствует беспокойство и перенимает эту манеру общения у папы. Так и появляется грубый ребёнок.
К сожалению,  неуважительную манеру общения ребёнок переносит и на других людей.
Как можно было бы поступать, когда ребёнок ведёт себя подобным образом?  
В таком случае нужно спокойно спросить у ребёнка: « Что происходит?» Возможно, в этот момент ребёнок объяснит, почему он так разговаривает. Важно, чтобы в голосе родителей не было ноток недовольства. Очевидно, что ребёнок в данной ситуации находится «не в своей тарелке».  И тут не надо «воспитывать» ребёнка и говорить, что нельзя так себя вести со взрослыми. А на следующий день можно  обсудить с ребёнком эту ситуацию и, не навязывая своего мнения, спросить, как с его точки зрения нужно было поступить. Так родители дают шанс детям самим изменить своё поведение. Скорее всего такие разговоры придётся провести много раз, прежде чем ребёнок осознает и сделает правильные выводы.  Так решается ещё одна проблема воспитания детей

                                             Автор статьи - специалист по работе с детьми Леонов Вячеслав

Статьи по теме:

Комментариев нет:

Отправить комментарий