среда, 29 июня 2016 г.

Из-за чего дети оказываются в трудной жизненной ситуации

Из-за чего дети оказываются в трудной жизненной ситуации
Есть такая пословица: «Слово не воробей, вылетит - не поймаешь». Её смысл в том, чтобы не высказываться необдуманно.
Словом можно вылечить, а можно и покалечить. Люди  заметили, что на какие-то слова у них особая реакция. В этой реакции может быть затаённая обида, или открытый гнев, или ещё что-то. Больше всего обид человек натерпелся в детстве от своего ближайшего окружения - родителей, братьев и сестёр.  
К примеру: родители были рассержены и накричали на ребёнка или как-то ещё несправедливо повели себя по отношению к нему. Так дети оказываются в трудной жизненной ситуации. Правда, впоследствии взрослые часто жалеют о содеянном.

Подобные ситуации привносят трудности в отношения родителей и детей. После такого общения у ребёнка пропадает желание разговаривать с родителями. Они для него представляют угрозу. Он недоволен тем, как с ним обращаются. Скажите, а кому понравится, когда на него кричат и обесценивают, даже, если это и справедливо.   После этого и родители, и дети, оказавшись в трудной жизненной ситуации, стремятся найти выход из неё. 
Что же делать, если такое уже произошло?  
Проблемы, какие бы они ни были, могут быть решены только с помощью общения. 
Выбрав подходящий момент, когда ребёнок в спокойном и хорошем состоянии, надо сказать ему о том, что вы были не правы, когда накричали на него.

Вы можете возразить, что  не стоит ворошить прошлое. Дело в том, что в том моменте осталось внимание и у вас, и у вашего ребёнка, даже если это было давно и почти забыто. Это закон. 
А главное, чего вы достигните этим: вы повысите собственную значимость в глазах ребёнка, и у него появится понимание: «Родители способны видеть свои промахи и исправлять их. Значит, они уважают, и любят меня.  Они видят во мне личность и я могу доверять им». Так с вашей помощью дети выходят из трудной жизненной ситуации.

Кроме этого, тут есть  ещё один большой плюс. Извинившись, родитель сам уже лучше осознает произошедшее и будет способен взять ответственность, чтобы перестать обесценивать своего ребёнка в дальнейшем. И тогда вам не придётся задавать самому себе вопрос: «Почему ребёнок не слушается?». 

Не ждите, когда появятся трудности, запишитесь на бесплатную консультацию здесь.


Комментариев нет:

Отправить комментарий