воскресенье, 23 октября 2016 г.

Когда родители недовольны ребёнком


Когда родители недовольны ребёнком
Можно часто наблюдать такую ситуацию, когда школьник выполняет домашнюю работу под присмотром мамы. Во время решения задачи или примера ребёнок может ошибаться, ведь он только учится.
Когда ребёнок ошибается, то в такие моменты родители недовольны, обесценивают его, называя невнимательным или бестолковым.  При этом в родительском голосе присутствуют нотки раздражения, и это указывает на то, что  родители недовольны. И теперь из-за собственного беспокойства они атакуют ребёнка в надежде, что тот станет  внимательнее и не будет делать ошибок. 
В действительности это только создаёт напряжение и нервозность в действиях ребёнка. Однако, если подумать, ведь ребёнок узнаёт совершенно новую информацию, и при этом иногда случаются ошибки. Именно в такой важный момент ребёнку нужна поддержка и полное понимание, чтобы он с лёгкостью исправлял ошибки, а не переживал.
К сожалению, подобные действия родителей закладывают в ребёнке такой «механизм», что ошибаться нельзя и что это всегда плохо. Что чувствует человек, когда ошибается? Скорее всего, в большей или меньшей степени недовольство или расстройство. Поэтому люди не любят ошибаться. 
Родители недовольны, потому что когда-то ими тоже были недовольны их родители. Вот так всё это и передаётся из поколения в поколение. Дети становятся взрослыми, но они по-прежнему боятся ошибиться и иногда слишком сильно обеспокоены этим обстоятельством и поэтому не действуют.
Недавно я  видел, как одна мама специально говорила строгим  голосом, когда её ребёнок делал ошибки при чтении. В этот момент маме лучше было бы промолчать.
Любому человеку, и особенно детям, нужна поддержка и помощь в тот момент, когда произошла ошибка или что-то случилось. И тогда в будущем ребёнок  не будет бояться ошибиться, а будет достигать лучших  целей,  не переживая слишком сильно из-за неудач и будет относится к ним спокойно.
Так решаются проблемы воспитания детей.

Если вам нужна моя бесплатная консультация обратитесь ко мне здесь. 

                      Автор статьи- консультант по работе с детьми Леонов Вячеслав

Благодаря занятиям дети становятся более уравновешенными, спокойными и стабильными.

Комментариев нет:

Отправить комментарий