среда, 23 марта 2016 г.

Почему ребёнок не хочет учиться?

Почему ребёнок не хочет учиться?
Можно часто слышать от родителей с оттенком сожаления: «Мой ребёнок ходит в школу не для того, чтоб учиться, а для того, чтобы пообщаться с друзьями».

Нельзя сказать, что ребёнок не хочет учиться, когда он только начинает ходить в школу. Однако в старших классах желание учиться у ребёнка уменьшается с каждым годом. И сразу возникает вопрос, почему ребёнок не хочет учиться и теряет интерес к учёбе.

Учитель старается передать ученикам знания. Учителя остаются на дополнительные занятия после уроков, чтобы помочь отстающим ученикам. Однако ребёнок по-прежнему с трудом понимает предмет. И чтобы не расстраивать родителей, он зубрит уроки, не понимая их полностью. Ведь, если вдуматься, приходится прикладывать огромные усилия, чтобы вызубрить текст, правило или формулу, при этом не понимая смысла написанного. Естественно, после этого ребёнок не хочет учиться, и единственное его желание - быстрее закончить с уроками.

Вообще, как можно чем-то заниматься, не понимая того, что делаешь? Взрослый человек в таких случаях перестаёт заниматься той деятельностью, в которой не может разобраться, и уходит туда, где он способен что-то понимать и делать.

Ребёнок в отличие от взрослого не может никак отвертеться от учёбы. И тут нужна квалифицированная помощь родителей. Однако с их стороны приходит помощь в виде подсказок или наставлений. Спросите у родителей, почему ребёнок не хочет учиться. Вы найдёте множество различных объяснений, ни одно из которых не приводит к тому, чтобы у ребёнка появилось желание учиться. Вы хотите услышать от ребёнка: «Я хочу учиться и понимать математику». 

Всё гениальное просто. Родителям необходимо научить ребёнка прояснять слова (как это сделать можете узнать у специалиста). Непонятые слова не дают возможности понять предмет. Это единственный барьер, который мешает ученику, заставляет его отлынивать от учёбы и ведёт к ещё большим неприятностям в жизни. И первое, что надо сделать, это купить толковый словарь, а потом уже правильно прояснять слова. Это делать несложно, и любой этому может быстро научиться.

Если вам нужна консультация по проблемам воспитания детей, обратитесь к специалисту на этом сайте и  получите бесплатную консультацию. Также на этом сайте вы найдёте и другие статьи по вопросам воспитания детей.


Автор статьи - консультант по работе с детьми Леонов Вячеслав.

Статьи по теме: 

Комментариев нет:

Отправить комментарий