понедельник, 27 февраля 2017 г.

Как достичь взаимопонимание детей и родителей

Как достичь взаимопонимание детей и родителей
Как достичь взаимопонимания детей и родителей? Этот вопрос часто возникает и у взрослых, и у детей. И каждая из сторон  ищет способы, чтобы  достичь взаимопонимания. Однако с каждым годом конфликты усиливаются, и повзрослевшие дети уже не хотят жить с родителями и грозятся уйти, как только им исполнится 18 лет.
Один из способов достичь взаимопонимания детей и родителей состоит в  том, чтобы спросить у ребёнка, что ему не нравится в том, что делает мама, и что он хотел бы, чтобы она делала. Многие родители не знают, что от них хотят дети.
И к своему удивлению родители узнают от детей совершенно  неожиданное для себя вещи.  
Одна мама спросила у ребёнка, что ему не нравится в том, что она делает. Ребёнок ответил, что он хотел бы выполнять что-то одно, а не несколько заданий, от которых у него  появляется беспокойство и замешательство. Мама поняла, в чём она была неправа. Теперь она стала просить его выполнить только одно дело сразу. Например, убрать постель, и когда она видела, что ребёнок выполнил её просьбу, только потом просила его сделать что-то ещё. При этом всегда контролируйте, исполнил ли ребёнок вашу просьбу.
Чтобы достигать  взаимопонимания детей и родителей, надо сначала узнать у ребёнка, что ему нравится, а что не нравится в том, что делают родители.  И  учитывая их реальность(мнение), следует выстраивать отношения с ребёнком. Так решается ещё одна проблема воспитания детей.

 Автор статьи- консультант по работе с детьми Леонов Вячеслав       

Статьи по теме:

Комментариев нет:

Отправить комментарий