пятница, 11 ноября 2016 г.

Почему ребёнок не слушается родителей с первого раза

 Почему ребёнок не слушается родителей с первого раза
Родители часто говорят о том, что ребёнок не слушается. «Говоришь, говоришь ему, а он как будто не слышит. Не дозовёшься». 
Например, родители говорят ребёнку: «Иди обедать». Но на это ребёнок не реагирует, он увлечён игрой. Тогда родители ещё раз зовут, а потом ещё раз. И тут они не выдерживают и уже громко заявляют: «Сколько раз говорить тебе одно и то же?» Это может продолжаться в разных семьях по-разному. И в какой-то момент родителям надоедает звать ребёнка, и тогда они заходят в его комнату, где он увлечённо играет. Дело в том, что ребёнок не до конца воспроизводит то, что ему говорят, а родители думают, что ребёнок не слушается. 
Я разговаривал со многими родителями на эту тему, и у  большинства похожая ситуация. 
Родители только мечтают, чтобы дети выполняли их просьбы с первого раза.
Давайте посмотрим, как стоило бы поступать родителям, когда ребёнок не слушается.
Разберём такой пример. 
Мама просит дочь вымыть посуду. Однако дочь не реагирует на просьбу мамы и продолжает читать книгу. В этом случае мама подходит к дочери, мягко берёт её за руку, и ведёт на кухню, чтобы она выполнила её просьбу. Возможно, ребёнок будет возражать, вызывая маму на разговор. Но при этом мама не читает мораль, а спокойно говорит, что надо сделать. Рекомендую немного потренироваться перед тем, как сделать это в реальности.
Так вы научите ребёнка выполнять просьбы с первого раза.  
Так решается ещё одна проблема воспитания детей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий