четверг, 25 августа 2016 г.

Обмен в отношениях между родителями и детьми.

Обмен в отношениях между родителями и детьми.
Между людьми всегда должен происходить обмен. К примеру, человек построил дом и за это получил деньги.  Теперь у одного есть новый дом, а тот, кто его построил, получил деньги за свою работу, на которые  он может купить себе хороший автомобиль. И всем хорошо. Стоит обратить внимание на то,  что человек чувствует себя хорошо, когда выполняет работу и получает за это достойное вознаграждение. Отношения между родителями и детьми также можно строить, имея в виду принцип обмена. Конечно, родители дают ребёнку значительно больше, чем он может сделать для них. 
Дети как будто чувствуют долг перед родителями и стремятся что-нибудь сделать для них. И мы видим как двух-, трёхлетние  дети по пятам ходят за мамой и хотят помочь, даже если у них это не получается. У ребёнка естественное стремление помогать. Ребёнок таким образом стремится предоставить родителям обмен. Дети стремятся дарить радость родителям, когда танцуют или читают стихи. Отношения между родителями и детьми выходят на более высокий уровень, когда существует обмен. Очень важно, чтобы родители давали ребёнку возможность предоставлять им обмен. Стоит ли взрослым останавливать ребёнка, который начал подметать пол, потому что  маму не устраивает, как он это делает. Конечно, нет. Пусть ребёнок подметёт, как умеет, только дайте ему эту возможность, не останавливайте его. Чуть позже, но обязательно  наступит момент, когда он будет помогать очень умело и с удовольствием. 
Отношения между родителями и детьми при таком подходе становятся лучше, только потому что ребёнок предоставляет обмен родителям. Дети гордится тем, что они помогают взрослым. Такие дети чувствуют себя более счастливыми в отличие от детей, с которыми у родителей нарушен обмен.

Если вам нужна моя бесплатная консультация обратитесь ко мне здесь: 

   >> Перейти на сайт проблемы воспитания детей.

                         Автор статьи- консультант по работе с детьми Леонов Вячеслав

Комментариев нет:

Отправить комментарий