среда, 11 января 2017 г.

Невыносимый ребёнок

Невыносимый ребёнок
К сожалению, иногда наступает момент, когда родители говорят: «Это невыносимый ребёнок, он перестал слушаться и ведёт себя ужасно». Родители, не знают, что с ним делать дома,  а учителя - в школе. Никто не может понять,  как вдруг  хороший мальчик стал невыносимым ребёнком. И вот родители обвиняют ребёнка, а ребёнок обвиняет родителей. Все стороны в проигрыше, победивших нет. А ребёнок продолжает причинять вред своей семье и школе. 
Есть простое правило: «человек становится порочным настолько, насколько плохо к нему относились». Поэтому когда взрослые наказывают ребёнка,  они становятся для него источником боли. А всё, что является источником боли, потом становится мишенью для ребёнка. К примеру, ребёнок перерезал шнур от зарядки планшета или испачкал пол грязными ботинками. Теперь это невыносимый ребёнок. Его разрушительные действия могут быть как заметными, так  и незаметными. В любом случае это реакция ребёнка на то, что было сделано ему. 
Если вы заметили, что ребёнок совершает плохие поступки и его действия носят разрушительный характер, значит, в отношении этого ребёнка родители тоже совершали скверные поступки, и только после этого плохо поступал ребёнок, сделав их своей мишенью. Так он становится невыносимым ребёнком
Если вы собираетесь наказать ребёнка, то вы не решите проблему, а только усугубите её, а также можете потерять доверие и любовь ребёнка навсегда. 
Тут надо спокойно спросить у ребёнка, что было сделано ему с стороны родителей и выяснить, что конкретно сделано. И тут родителям придётся признаться ребёнку в том, что они были  в тот момент неправы. 
Проблемы воспитания детей легче решаются, когда родители могут разобраться в ситуации и признать свои ошибки.

                                                     Автор статьи- консультант по работе с детьми Леонов Вячеслав


Статьи по темам:

Комментариев нет:

Отправить комментарий