суббота, 16 апреля 2016 г.

Важный фактор семейного воспитания детей.


Важный фактор семейного воспитания детей
Воспитание детей - очень обширная область, однако из всей этой области можно взять отдельные части и, рассмотрев каждую в отдельности, получить цельную картину. Это всё равно, что собрать картину из фрагментов (как в пазлах).  Возьмём тему о семейном воспитании детей. 
Наверняка каждый взрослый человек может вспомнить, что в детстве у него было место, о котором знал только он. Это было его пространством, где он был хозяином. Это такое место, где лежали его игрушки, или место, где он что-то хранил от других детей, например, «секреты». И об этом он мог рассказать не всем, а только тем, кому он доверял.
    Любой человек хочет иметь место, в котором он является полным хозяином и делает только то, что он хочет.  Это чувство генетически заложено в человеке. Если ребёнок знает, что у него есть место,  которое принадлежит ему, то это придаёт ему чувство уверенности. Это может быть уголок, или полка в шкафу, или ящик с игрушками, что угодно. Ребёнок обладает  пространством, в котором он может быть королём или королевой.            
    Семейное воспитание детей основательно определяет будущее ребёнка. Ребёнок, имея свой уголок, может создавать всё, что захочет, и управлять этим, как ему нравится. Никто не имеет права мешать ребёнку в этом созданном им мире, потому что он в этом месте «самый главный». Те родители, которые влезают к нему со своими идеями или ещё по каким-то причинам, лишают ребёнка способности создавать своё собственное пространство в его будущей, уже взрослой жизни.  Ребёнок, которого останавливают в его пространстве, теряет способность создавать, и это отрицательно сказывается на его развитии. Ребёнок должен иметь хотя бы уголок, где ощущает себя хозяином. Это имеет прямое отношение к семейному воспитанию детей. Именно в семье ребёнок может иметь такое место. И при грамотном поведении родителей он осуществит свои блестящие планы и вырастет творческой личностью. И тогда сможет достигать любых целей,  о которых он  мог только мечтать.

Если вам нужна бесплатная консультация обратитесь ко мне здесь:
Перейти на сайт проблемы воспитания детей.


                                                             Автор статьи специалист по работе с детьми Леонов Вячеслав

                                                 
                                            
                                           

Комментариев нет:

Отправить комментарий