среда, 27 апреля 2016 г.

Три особенности воспитания детей


Три особенности воспитания детей
Что может произойти с ребёнком, если ему постоянно мешать? В каждой семье есть свои особенности воспитания детей. Вряд ли родители согласятся с тем, что они в чём-то мешают ребёнку. Родители искренне требуют от ребёнка послушания и хотят, чтобы он хорошо учился и вырос успешным человеком. Однако, в своих заботах о ребёнке родители почему-то забывают взять в расчёт точку зрения самого ребёнка.
Не стоит забывать, что ребёнок живёт своими решениями и у него есть свой мир, в котором он хочет быть хозяином. И когда кто-то со стороны без его согласия управляет его действиями, это вызывает справедливое недовольство. Особенности воспитания детей состоят в том, чтобы давать им возможность быть хозяевами в своей жизни и время от времени помогать им становиться ещё более уверенными, ещё более способными.
 Никому не нравится, когда его прерывают и останавливают. Это вызывает у человека негативные эмоции. Положение,  в котором находится ребёнок, не завидное. Его часто останавливают и запрещают что-то делать.
 Родители считают, что они всегда правы, а ребёнок не прав. Быть не правым очень неприятно. А ребёнку вдвойне неприятно, ведь у него  мало шансов доказать свою точку зрения и быть достаточно смелым, чтобы открыто добиваться своего.
    И так получается, что не ребёнок на родителей, а родители на ребёнка обрушивают свои драматизации. Так ребёнок становится следствием. Испорченный ребёнок становится таким, потому что ему постоянно мешали принимать решения и лишали независимости. К примеру: ребёнок хочет построить скворечник, а ему говорят, что все птицы уже улетели, поэтому ничего строить не надо, а лучше делать уроки. У  ребёнка было самостоятельное решение, но его остановили.
     В обязанности родителей входит охранять физическое и душевное здоровье ребёнка.  Дети ожидают, что их будут   любить. Они также ожидают, что их будут слушать и понимать. Это и есть три важные составляющие воспитания. Некоторые родители любят детей, но почему-то не показывают свою любовь ребёнку. Считают, что ребёнок и так должен понимать, что его любят. Это очень неразумная позиция родителей.
     Ребёнок, который недополучит любви, и которого «слушают в пол уха» или не слушают совсем, сильно расстраивается и замыкается в себе. Ему не хватает родительской ласки и понимания. В результате он терпит поражения в жизни. Я знаю одну семью, где родители  не хвалили своего ребёнка. Когда я спросил, почему они никогда не хвалят своего ребёнка, мама ответила, что  это может её испортить. Сейчас этот ребёнок уже взрослый, но успешным его никак не назовёшь. Вот такая особенность  воспитания детей приводит к печальным последствиям. Любовью и лаской можно только помочь ребёнку стать счастливее и лучше.


Если у вас есть вопросы. Обратитесь к специалисту по проблемам воспитания детей.

                                        автор статьи специалист по работе с детьми Леонов Вячеслав



Комментариев нет:

Отправить комментарий