среда, 15 июня 2016 г.

Как улучшить семейное положение ребёнка

Семейное положение ребёнка бывает трудным. Некоторые родители  считают, что детей не стоит часто хвалить,  а нужно быть с ними строгими. Интересно, что сказали бы эти родители, если бы их держали в «ежовых рукавицах». 
Давайте посмотрим на следующие моменты. Например, ребёнок сделал что-то  очень хорошее и ожидает похвалы от родителей. Однако, не все родители находят нужные слова, чтобы похвалить ребёнка, а если и хвалят, то очень сдержанно и скупо. Другие родители боятся перехвалить ребёнка, поэтому предпочитают молчать. Вспомните, когда вы получили хорошую оценку в школе, наверняка в этот момент ожидали услышать похвалу от родителей, и когда слышали похвалу, вы были счастливы. Каждый ребёнок ожидает от  родителей хорошего и доброго внимания.  
В то же время, если ребёнок делал что-то неправильное, то родители обязательно находили слова, чтобы показать ребёнку, насколько он неправ и что в этом плохого. А вот, если ребёнок провинится по-крупному, то родители считают своим долгом наказать ребёнка, чтобы «следующий раз неповадно было». Подобное отношение вызывает у ребёнка беспокойство, а временами сильный страх. И после этого ребёнок не хочет делиться с родителями своими мыслями, переживаниями. Дети боятся, что родители  будут ругать или наказывать их.
В этих ситуациях взрослые далеки от цели понять ребёнка и разобраться в ситуации. В такие моменты семейное положение ребёнка незавидное. И тогда ребёнок рассуждает так: «Если меня не слушают самые близкие люди, а только ругают, тогда с кем я могу поделится своими мыслями?» И сам себе отвечает: « Ни с кем». В результате ребёнок замыкается, становится излишне осторожным. Так появляются комплексы.  У него нет мест,  куда он мог бы уйти. Это сильно расстраивает ребёнка, держит его в напряжении. Это делает его жизнь безрадостной и мешает  развиваться умственно и физически. Одна из причин почему ребёнок часто болеет.
Именно благоприятное семейное положение ребёнка создаёт необходимые условия для его развития. В действительности, дети всегда готовы к сотрудничеству, а если они и совершают ошибки, то только потому, что они ещё только учатся побеждать. В этот ответственный момент им нужен добрый взрослый, способный понимать и терпимо переносить их ошибки и шалости. Находите как можно больше возможностей хвалить детей.

Если есть вопросы, запишитесь на бесплатную консультацию здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий