вторник, 21 февраля 2017 г.

Попробуйте не заставлять ребёнка учиться

заставлять ребёнка учиться
Одна из самых напряженных тем в семье - это учёба  ребёнка. Нередко учёба превращается в тяжёлый труд. И тогда ребёнок старательно избегает учёбы, и она сводится в основном к тому, чтобы сдать экзамен и побыстрее закончить в школу. Однако, такой подход не имеет никакого отношения к обучению.
Поэтому родителям только и остаётся, что заставлять ребёнка учиться. Так, обучение превращается в область беспокойства, как у детей, так и у родителей. Родителям приходится заставлять ребёнка учиться.
И тогда взрослые думают, как по-другому, если не заставлять ребёнка учиться
Ответственность родителей найти способ и достичь согласия с ребёнком по поводу обучения. В этом нет ничего сложного. Только не надо перекладывать это на учителей.  Ребёнок  будет учиться, если только поймёт, что ему это пригодится в жизни. Обязанность родителей рассказать ребёнку, для чего ему нужно правописание, зачем нужна математика. 
Родителям необходимо обосновать причины, по которым детям нужно уметь правильно писать и хорошо считать. Вы можете придумать замечательные истории. Например о том, как благодаря математике человек глубоко изучил экономику и стал президентом компании. 
Например, у моей знакомой ребёнок учится в школе, и она стала рассказывать ему красивые истории о том, как хорошие знания  школьных предметов помогли людям достичь в жизни высоких вершин. И сразу заметила, как ребёнок стал самостоятельно делать уроки. Так родители могут достигать сотрудничества с ребёнком, и такой подход решает проблемы воспитания детей. 

 Автор статьи- консультант по работе с детьми Леонов Вячеслав       

Статьи по теме:

Комментариев нет:

Отправить комментарий