понедельник, 20 июня 2016 г.

Непослушный ребёнок. Что делать?

Непослушный ребёнок. Что делать?
Понаблюдайте, как разговаривают люди. Можно видеть такую картину, как взрослые люди, перебивая друга друга, сообщают новости. Говорящий настолько увлечён собственной речью, что не слышит другого. Человек часто не может воспроизвести, что ему сказали, и даже не помнит, что сам говорил.  
Давайте посмотрим на общение между взрослыми и детьми. Ребёнок в силу своих юных способностей не может быстро изложить свои мысли или не сразу находит нужные слова. Это нормально. Однако у взрослых нет времени ждать, когда ребёнок выскажется, и поэтому они часто  прерывают ребёнка, не дослушав его. Ребёнок так и остаётся с невысказанной мыслью. Он как бы застревает в этом. Он остановлен. После такого «общения» у ребёнка сильно уменьшается желание высказывать свои мысли.  А потом родители говорят: «Ты что молчишь, как будто «воды в рот набрал»?» 
И в результате: непослушный ребёнок. Почему? - Да потому, что родители не умеют слушать детей, когда они говорят. А потом дети просто копируют родителей. 
Родители прерывают ребёнка, считая, что заранее знают то, что он им скажет. Нет причин, по которым надо прерывать  ребёнка. Как бы  повели себя эти родители, если бы их прерывали? 
Бывает так, что ребёнок что-то рассказывает, и он ожидает, что его будут слушать. Но в этот момент родитель может быть занят и не слушает его. Ребёнок это понимает. И впоследствии дети тоже не слушают родителей. Почему? - Потому что они копируют родителей. А потом родители удивляются, почему у них такой непослушный ребёнок
Тут нет никаких секретов. Желание общаться - это естественное стремление для любого человека. Дети хотят, чтобы их слушали. Родителям нужно набраться терпения и внимательно слушать ребёнка на все 100 процентов своего внимания. И тогда им не придётся спрашивать: «Почему ребёнок не слушается?». Так непослушный ребёнок становится более послушным, более разумным и более счастливым благодаря вниманию родителей.
 Относитесь к нему, как ко взрослому, но не забывайте, что он ребёнок. 

Если есть вопросы, запишитесь на бесплатную консультацию здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий