вторник, 12 июля 2016 г.

Почему ребёнок неуправляемый?


Почему ребёнок неуправляемый?
Родители часто говорят детям, что надо сделать и как это надо сделать. С этим всё нормально. Таким образом  родители помогают детям лучше понять этот мир.       Однако случается такое, когда родители настолько привыкли командовать ребёнком, что это напоминает службу в армии: одни команды и приказы.
Например: «Убери постель, положи игрушки на место, почисти зубы, не забудь помыть руки с мылом, сходи за хлебом, подмети пол». И всё это мама произносит последовательно: одна команда следует сразу за другой.
И вот через некоторое время мама возвращается к ребёнку, а он сидит и ничего не сделал. И тогда мама спрашивает: «Почему ты до сих пор не заправил постель?». А ребёнок не знает, что ответить.
Почему такое произошло?
Ребёнок уже не помнит, какой была первая команда. Он в шоке, он впал в апатию и поэтому ничего не сделал. 
И всё-таки ребёнок управляем, однако, не в подобных случаях.

Одна знакомая мама сделала для себя важное открытие. Её ребёнку 10 лет. И я попросил её выяснить у сына, что ему не нравится в их общении. Когда мама задала этот вопрос, сын ответил, что ему не нравится, когда она даёт ему одновременно несколько заданий, от которых у него всё перепутывается, и поэтому он нечего не делает. И он попросил маму давать только одно задание.  

Ребёнок управляем, если вы даёте ему одну команду. Например, вы говорите: «Заправь постель». И через несколько минут вам нужно проконтролировать, сделал это ребёнок или нет. Если он это сделал, вам стоит его обязательно похвалить. И неважно, как он убрал кровать. Гораздо важнее, что ребёнок старался и сделал это, насколько смог. Если вы похвалите его, то в следующий раз ребёнок сделает это ещё лучше. Вторую команду вы даёте после того, как он выполнил первую. И потом обязательно проконтролируйте и убедитесь, что он это сделал. Так ребёнок научится выполнять данные ему поручения. Ребёнок управляем, когда взрослые используют именно такой подход.  
Вот так просто решаются проблемы воспитания детей.

Запишитесь на бесплатную консультацию прямо сейчас, здесь.

                    Автор статьи - консультант по работе с детьми Леонов Вячеслав

Статьи по теме:

Комментариев нет:

Отправить комментарий