пятница, 20 января 2017 г.

Детские заболевания и эмоциональные потрясения

Детские заболевания и эмоциональные потрясения
Некоторые дети болеют чаще, а некоторые - реже. Даже  в одной семье можно наблюдать, что один из двух детей болеет чаще другого. Родители стараются оградить больного ребёнка, чтобы не заразился второй ребёнок. Взрослые склонны думать, что ребёнок подхватил инфекцию где-то в школе или на улице, но они не замечают, что уже несколько лет в семье чаще всего болеет один и тот же ребёнок. Почему так происходит? 
Одному ребёнку родители дают больше внимания и ласки.  Другому ребёнку уделяется не меньше внимания, но другого качества. Это больше напоминает эмоциональные потрясения. Поэтому не стоит и удивляться, почему этот ребёнок чаще болеет. Почти всем детским заболеваниям предшествуют эмоциональные расстройства. И чем сильнее змоциональное расстройство, тем детское заболевание принимает более тяжёлые формы.
Детей ругают за плохое поведение в школе, за оценки. Подобное «общение» приводит к мрачным последствиям. Это может довести ребёнка до апатии, а в таком эмоциональном состоянии можно быстро заболеть.  Родители, которые доводят своих детей до эмоциональных расстройств, создают почву для детских заболеваний.  
Ребёнок не заболеет, если родители не будут читать длинных моралей, которые и приводят к эмоциональным расстройствам.
Общаясь с ребёнком как со взрослым человеком, родители могут поддерживать здоровье ребёнка в очень хорошем состоянии. Проблемы воспитания детей заметно уменьшаются, когда взрослые относятся с  пониманием и уважением к своим детям. Такое общение, очевидно, улучшает их эмоциональное состояние, и у детей больше шансов оставаться здоровыми.

     Автор статьи - консультант по работе с детьми Леонов Вячеслав.

Комментариев нет:

Отправить комментарий