суббота, 6 февраля 2016 г.

Откуда возникают проблемы воспитания детей?

Откуда возникают проблемы воспитания детей?
Давайте посмотрим, откуда возникают проблемы воспитания детей?    В действительности, проблема воспитания детей исходит от взрослых, которые считают, что они знают и понимают жизнь во всех её проявлениях. Взрослые, и почти всегда это родители, часто не задумываются в выборе слов, когда делают замечания и наставления ребёнку, забывая о том, что  он имеет достоинство и уважение. 
Некоторые взрослые считают своей обязанностью найти что-то плохое в ребёнке и высказать ему своё замечание в надежде, что это изменит его в лучшую сторону. Но это заблуждение.  Естественная реакция ребёнка в таких случаях - это протест  и несогласие на дальнейшее сотрудничество.
Если ребёнок и соглашается в дальнейшем что-то делать, то только потому, что вы сильнее его. Как бы вы отнеслись к тому, что кто-то сделал вам замечание? Это не понравилось бы никому. В будущем ребёнок будет поступать так же, как вы поступаете по отношению к нему. Он во всём копирует вас.

Давайте возьмём несколько фраз, которые говорят родители своему ребёнку, например:

       -     почему ты такой грязный?
-     почему ты не слушаешься?
-     тебе это не нужно, не трогай!
-     не лезь, это не для тебя!
-     ты соображаешь, что ты делаешь?

   Этот список нет смысла продолжать. Везде присутствует обесценивание ребёнка и его способностей. Эти высказывания совсем не безобидные. Они ухудшают память ребёнка, лишают его способности достигать цели,  мешают ему учиться в школе, создают трудности  в общении, отнимают счастливые моменты жизни, делают его угрюмым, заставляют его быть  неискренним, обманывать, думать о себе плохо.

В результате это ведёт к деградации его способностей.

Проблемы воспитания детей возникают в тот момент, когда  родители  обращают внимание ребёнка на отрицательные моменты его жизни, делая его неправым. Скажите, кто хочет быть неправым? Вы не найдёте такого человека.
    
Проблемы воспитания детей начинаются никогда ребёнок пошёл в школу или институт, а намного раньше. Общайтесь с ребёнком, как со взрослым человеком, спрашивайте его мнение, хвалите его за всё хорошее, что у него получилось. И  тогда ваш  ребёнок достигнет огромных побед в жизни. 

Автор статьи - консультант по работе с детьми Леонов Вячеслав

Другие статьи:



                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

Комментариев нет:

Отправить комментарий