понедельник, 2 мая 2016 г.

Как раннее воспитание детей связано с детской преступностью.


Как раннее воспитание детей связано с детской преступностью.
Существует такая вещь, как детская преступность. Как так получилось, что дети в 14-18 лет становятся правонарушителями. С чего же это началось? -  А, началось с того, что ребёнок хотел помочь маме, а ему сказали, что обойдутся без него и что ему надо сначала подрасти. Вот таким часто бывает раннее воспитание детей.  Так ребёнок получает первые отказы. Это обескураживает его, он не понимает причину отказов и приходит к выводу, что родители совсем не нуждаются в его помощи, и в дальнейшем у него может возникнуть мысль, что и общество не захочет иметь с ним дело. После этого у него пропадает желание вообще работать. И, став взрослым, он не умеет зарабатывать деньги, и ему ничего не остаётся, как начать воровать. Таким образом, человек потенциально может встать на путь преступности. 

Одна знакомая мама рассказала о том, что слишком поздно поняла свои ошибки в отношении воспитания сына. Когда сын хотел помочь ей, она говорила, что сделает всё сама, а ему лучше заняться уроками. И ребёнок так часто слышал от мамы подобное, что вообще перестал что-то делать. Мама руководствовалась идей, что она быстрее и лучше всё сделает. И поэтому всё делала сама. Таким образом, мама отдаляла ребёнка от семейных дел и лишила сына активно участвовать в жизни семьи. Так ребёнок перестал вносить вклад в семью. Сейчас ему 22 года, а он не считает нужным что-то делать по дому, даже если его просят. И вот перед вами молодой человек, который далёк от мысли, чтобы активно работать и быть частью общества.  

А вот другой пример: я видел, как ребёнок в возрасте 9 лет с желанием помогал папе. Он стоял на лестнице и обрывал сухую прошлогоднюю листву с виноградной лозы, а папа в это время убирал те сухие листья, что повыше. Видно было, что ребёнок испытывает гордость от того, что помогает папе.
Раннее воспитание детей включает в себя такой важный шаг, как предоставлять детям возможность помогать родителям с самых малых лет и поощрять их стремления. Ребёнок всегда готов помочь родителям, и его не надо заставлять. Например, вы вытираете пыль и можете предложить ребёнку помочь вам. Пусть он попробует это сделать. И если у него не получится так хорошо, как у вас, то всё равно похвалите ребёнка. Это касается многих вещей, и в конце концов ребёнок научится всё делать хорошо. Раннее воспитание детей — это ответственный момент в семейной жизни. Дети хотят помогать, предоставляйте им такую возможность. К сожалению, проблемы воспитания детей накапливаются, если их не решать по мере их поступления, и не ждать, когда уже будет поздно.

Если у вас есть вопросы. Запишетесь к специалисту  на бесплатную консультацию здесь.

 Автор статьи - консультант по работе с детьми Леонов Вячеслав





Комментариев нет:

Отправить комментарий