четверг, 23 июня 2016 г.

Дети сами решают, что им делать.

 Дети сами решают, что им делать.
Мы часто встречаем очень аккуратных, хорошо одетых людей. В доме у таких людей, как правило, тоже всё аккуратно и чисто. Однако иногда нам попадаются люди, которые не заботятся  о своих вещах и жилье должным образом. 
Возникает вопрос, почему одни люди заботятся о своих вещах, а другие  не проявляют должного внимания к ним. 
Давайте посмотрим на эту ситуацию с такой точки зрения: если вещь принадлежит человеку, но человек не заботится о ней, следовательно, эту вещь он не контролирует. Такие вещи могут прийти в плохое состояние, потому что за ними никто не присматривает. Можно сказать, что человек не чувствует себя хозяином этих вещей, поскольку он не заботится о них. Он чувствует себя чужим среди этих вещей.
Почему так происходит? - Вероятно, в детстве когда ему дарили «подарки», взрослые ставили очень много требований и условий, как надо обращаться с подарком, что можно, а что нельзя делать с ним. Так дети оказываются в такой ситуации, что не могут пользоваться подарком так, как  им хотелось бы.  
Я наблюдал такой случай: семилетней девочке подарили детский надувной бассейн, и как только ребёнок прикоснулся  к подарку, взрослые тут же забрали у неё этот бассейн, сказав ребёнку, что она может его испортить. Вот так взрослые оставили ребёнка без его подарка. 
Ребёнок не почувствовал себя настоящим хозяином  собственного подарка. У него не было такой возможности, так как  его остановили. Так получилось, что подарок принадлежит ребёнку, а он не может  распоряжаться им. 
И тогда дети сами решают, что им такой подарок не нужен.
Так у человека появляется чувство, что его вещи не принадлежат ему. И теперь он сам не считает себя хозяином собственных вещей, и у него нет желания заботится о своей одежде, жилье, машине и других вещах. Он не в состоянии это делать. Почему? - Возможно, когда-то в детстве этого человека лишили возможности чувствовать себя хозяином своих подарков. 
У детей должны быть вещи, которыми он распоряжается по своему усмотрению. Дети сами решают, как поступать с ними. И цель родителей: дать возможность детям быть настоящими хозяевами своих вещей и не мешать им в этом.
Когда дети сами решают, как поступать с вещами, они быстрее и лучше  решают собственные проблемы, чувствуют себя героями и становятся более способными.
С проблемами воспитания детей легче справляться, когда дети сами решают, как поступать с вещами, которые принадлежат им.   

Если есть вопросы, запишитесь на бесплатную консультацию здесь.


Комментариев нет:

Отправить комментарий