вторник, 10 мая 2016 г.

Неуправляемый ребёнок

Неуправляемый ребёнок

Неуправляемый ребёнок - это  ребёнок, которым пытались управлять без его согласия. В отношениях родителей и детей время от времени случаются разногласия. В таких ситуациях, как правило, родители побеждают до определённого возраста, пока ребёнок не вырастет. Ребёнок вынужден подчиняться, затаив обиду. Что ему ещё остаётся делать?
Однако большинство детей не собирается отступать от задуманной цели. Только  в следующий раз  ребёнок будет действовать осторожнее, чтобы не вызвать недовольство родителей.  Это приводит к тому, что он будет скрывать от родителей свои планы и цели. Другими словами, ребёнок начнёт замыкаться и отдаляться от родителей. Он не видит в родителе друга, с которым можно поделиться свои мечтами или планами, он становятся опасным для него. Что же произошло на самом деле между родителями и детьми?

Дело в том, что ребёнок не достиг своей цели, родители помешали. Они сделали его неправым. И самое неправильное, что делают большинство родителей, так это настойчиво доказывают ребёнку, что так делать не следует. Это своего рода мораль, которая продолжается довольно долго для ребёнка. И чем дольше, тем хуже. Так родители теряют управление над ребёнком.
Как бы вы себя чувствовали, если бы ваш босс читал вам мораль в течение часа в оскорбительной манере. Если бы у вас была возможность найти другую работу, то вы бросили бы эту работу и ушли. Но ребёнку уйти некуда, он ещё не вырос. Но у него появляется мысль уйти из дома и жить без родителей, когда повзрослеет.  Наверное, не стоит доводить ребёнка до такого состояния. Вы спросите: «Как сделать, чтобы неуправляемый ребёнок стал управляемым?»

В тот момент, когда произошло несогласие, первое, что надо сделать, это остановить ребёнка от разрушительного действия, а второе - не читать мораль, потому что в этот момент ребёнок уже находится в очень не комфортном  состоянии только из-за того, что его остановили. И потом, уже на следующий день, когда он будет в хорошем настроении, поговорить с ним как со взрослым человеком и обсудить вчерашний случай. При этом вам необходимо выслушать ребёнка, и только после этого высказать своё беспокойство по этому поводу. При этом не перебивайте его. Если ребёнок почувствует, что вы его слушаете, то скорее всего он поймёт вас и сможет принять вашу точку зрения. Так вы завоёвываете доверие и становитесь ему другом . Ребёнку нужен друг, который выслушает и поймёт его и не будет обесценивать и перебивать. Неуправляемый ребёнок становится управляемым, когда его слушают и понимают и готовы помочь. И тогда проблемы воспитания детей будут решаться легче.

Запишитесь на бесплатную консультацию прямо сейчас, здесь.

                                 Автор статьи - консультант по работе с детьми Леонов Вячеслав

Статьи по теме:
Кто виноват, что ребёнок не слушается?
Мало кто знает об этом важном методе воспитания детей.
Важный фактор семейного воспитания детей.
Как получилось, что у ребёнка нет цели?

Комментариев нет:

Отправить комментарий