среда, 21 сентября 2016 г.

Как мог бы происходить у детей разговор с родителями?

Как мог бы происходить у детей разговор с родителями?
Между родителями и детьми время от времени происходят споры и несогласия. Иногда это переходит в серьёзную конфликтную ситуацию. И как это часто бывает, разговор с родителями  заканчивается не в пользу детей. Поэтому не стоит удивляться, почему дети избегают общения и стремятся самостоятельно справляться со своими проблемами. Дети замыкаются в себе, и потом, не имея достаточно знаний, попадают в трудные жизненные ситуации.
Но почему дети не хотят вступать в разговор с родителями?
Чтобы у ребёнка получился разговор с родителями, необходим обмен идеями между ними. К примеру, у ребёнка есть своё понимание, с чего начать делать уроки, и он старается убедить в этом родителей. У родителей тоже есть своё понимание по этому вопросу. Родитель, используя свою власть, выходит «победителем», находя убедительные доказательства. На самом деле родитель не «победил».
Как же так получилась? Ведь родитель хотел помочь ребёнку, он находил нужные слова. Однако ребёнок ушёл к себе в комнату, опустив голову.
Что здесь было не так? Дело в том, что взрослый не выслушал то, что хотел сказать ребёнок. В их общении не было равновесия. Родитель говорил и говорил, говорил и говорил и в конце концов заставил ребёнка сделать так, как он посчитал нужным. Однако, когда один молчит, а говорит другой, это не является разговором. Так оба попадают в ловушку.
Ребёнок имеет право на то, чтобы его слушали и не перебивали. Часто бывает достаточно выслушать ребёнка полностью, и тогда он готов поменять свою точку зрения. Не надо ничего навязывать ребёнку, достаточно просто слушать и не перебивать его. Родители, которые понимают этот механизм общения, достигают согласия с детьми. И тогда побеждают оба: и родитель, и ребёнок. Позвольте детям высказывать своё мнение до конца, даже если вам не терпится его остановить.

Если нужна консультация надо перейти на сайт проблемы воспитания детей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий