понедельник, 23 мая 2016 г.

Что делать, если ребёнок обманывает?


Что делать, если ребёнок обманывает?
Некоторые родители сильно переживают, когда ребёнок обманывает. Они считают, если ребёнок обманывает, то его надо строго наказывать, чтобы потом «неповадно было». Конечно, родителям не нравится, когда  ребёнок обманывает. В обществе обман не приветствуют и порицают.
Однажды  я был в гостях у одной семьи. Я обратил внимание, что один ребёнок убирался по дому, хотя другие члены семьи сидели за столом и разговаривали. Одним словом, хорошо и приятно проводили время. Позже я узнал, что ребёнок был наказан за то, что сказал неправду. Родители наказали его,  и поэтому он  убирал  квартиру. 
  Давайте посмотрим на это с другой точки зрения. Для ребёнка обман может быть весёлой игрой. Он не видит в этом большого греха. Он, наоборот, радуется, если у него получилось обмануть. В жизни множество игр построено на том, чтобы обмануть противника. В некоторых играх это называется «блефовать». Дети хотят перехитрить кого-то, и они не считают это ложью, как это происходит в играх. Дети любят придумывать, и это не является для них обманом.
   Родители говорят детям, что нехорошо обманывать, надо быть честным. В то же самое время бывает и такое, когда папа говорит ребёнку: «Ты об этом  не говори маме». Теперь он должен скрывать что-то от мамы, а для него это нечестно и очень похоже на обман. Можно сказать, что ребёнок обманывает в данной ситуации.
  Многие люди стали успешными не потому, что они не обманывали в детстве, а потому что их родители были достаточно разумны, проявили здравое суждение и не обесценивали детей за это. Когда ребёнок обманывал, они были достаточно разборчивы в поведении своих детей и могли понять и помочь им.
   Навряд ли можно найти человека, который всегда говорит правду. Люди часто не говорят всей правды.  Человек скрывает правду по понятным только ему причинам. Кто-то боится говорит правду, потому что это опасно, другие, потому друзья не поймут. Кто-то не говорит правду, потому что его могут высмеивать. Причин для этого довольно много. У детей нет точного представления о том, где заканчивается правда и начинается ложь.  
  Поэтому не стоит гневаться  на ребёнка, если он вдруг вас обманул. Самая большая ошибка - это обвинять ребёнка в том, что он поступает плохо. Проблема в том, что когда ребёнка ругают за обман, его делают неправым, и, естественно, это его расстраивает. В моменты сильного расстройства ребёнок  часто принимает плохие  решения, например, что  теперь будет обманывать, но так, чтобы никто не узнал. А что делать ребёнку под жёстким давлением взрослого? - Только и остаётся принимать подобные решения. После таких неприятных разговоров с родителями ребёнок замыкается. Это ведёт к ухудшению его способности в общении. А вот это уже серьёзная проблема.
   В таких ситуациях взрослому  надо понять ребёнка. Это ответственный момент, и здесь необходимо разобраться  в  причине обмана и помочь ребёнку. Ему нужна ваша помощь, а не порицания. Взрослый или ребёнок совершают ошибки, чтобы потом исправить их самим, а не под жёстким давлением других. Станьте другом ребёнку и будьте терпеливы, тогда он не захочет обманывать. Проблемы воспитания детей перестают существовать, когда родители становятся друзьями для своих детей.

Если у вас возникли вопросы. Вы можете записаться на бесплатную консультацию здесь.

                                                           Автор статьи - специалист по работе с детьми Леонов Вячеслав


Статьи по теме:

Комментариев нет:

Отправить комментарий