пятница, 22 апреля 2016 г.

Как разрешить современные проблемы воспитания детей


Как разрешить современные проблемы воспитания детей
Когда родители говорят о современных проблемах воспитания детей, каждый родитель имеет ввиду какую-то свою конкретную проблему.  Одни родители за то, чтобы наказывать ребёнка, а другие - не наказывать. Где же золотая середина? Сколько потребуется вам времени, чтобы ответить на этот вопрос?
Современные проблемы воспитания детей не такие уж и новые. Любые проблемы воспитания детей, возникшие у родителей сейчас, появились не сегодня, а значительно раньше. Сейчас мы наблюдаем уже их проявление, то есть следствие.

Я знаю  одну семью, в которой ребёнок боится, что его поругает мама. Ему приходится многое скрывать от родителей, он вынужден замкнуться в себе. Он боится делится своими успехами, мыслями, поступками. Почему так происходит?  Мама не является его другом, потому что она ругается. Любой ребёнок хотел бы, чтобы мама стала его другом, и чтобы он мог рассказать ей о своих радостях и печалях. Люди давно заметили, что когда человек поделится чем-то то ему легче становится. И он становился бы более счастливым.

Конечно, возникают ситуации, когда родителям надо добиться от ребёнка выполнения уроков или домашних обязанностей. А ребёнок не желает этого делать. В этой ситуации родителям необходимо набраться терпения и  позже поговорить с ребёнком о том, что произошло вчера, так как в этот момент ребёнок сильно вовлечён в эту ситуацию и находится в возбуждённом состоянии. Ни в коем случае не надо читать длинных нотаций, это грубая ошибка.   Постарайтесь понять, в какой момент ваше воздействие (убеждения) оказалось больше, чем внутренний импульс, который заставляет ребёнка нарушать установленные правила, и на этом завершите разговор.
Современные проблемы воспитания детей как просты, так и сложны. Однако дело не в проблемах. Они решаются, и зависят в большинстве случаев, только от терпения родителей. А для этого надо быть другом ребёнку. Дорогие родители, постарайтесь сделать это.

Если у вас есть вопросы звоните здесь. Запишитесь на бесплатную консультацию прямо сейчас.
                      Автор статьи специалист по работе с детьми Леонов Вячеслав 

Комментариев нет:

Отправить комментарий